Visit-Gardasee.com Touren finden
Riva del Garda und das Nordufer mit den Bergen

Unabhängiger Gardasee-Reiseführer

Gardasee Wetter und beste Reisezeit

Am Gardasee bestimmt nicht nur das Wetter die Reisezeit, sondern auch der Fahrplan: Schiffe, Seilbahn und Freizeitpark haben feste Saisonzeiten. Hier siehst du beides Monat für Monat.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • ⛴ Schiffe und Bahnen erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Das Klima am Gardasee

Das Jahresmittel der Lufttemperatur liegt am Gardasee bei 13 bis 15 Grad. Der Norden ist schmal und von Bergen eingerahmt, der Süden breit und von Moränenhügeln umgeben. Im Sommer ist es heiß und sonnig, im Winter deutlich kühler und im Dezember und Januar mit weniger als 100 Sonnenstunden.

Die Klimawerte unten stammen von den Stationen Salò am Westufer (Mittel 1981 bis 2010) und Verona-Villafranca (Mittel 1991 bis 2020) und beruhen auf Daten der italienischen Umweltbehörde ISPRA. Beide Stationen gelten als Richtwert für den ganzen See.

308 Std.Sonnenschein im Juli (Verona-Villafranca)
24,5 °Cmittlere Julitemperatur in Salò
1.105 mmJahresniederschlag in Salò
Torbole und die Sarca-Mündung am Nordufer

Gardasee Wetter Monat für Monat

Temperaturen in Grad Celsius, Niederschlag in Millimetern.

Westufer: Salò (1981 bis 2010)

MonatTmaxTmittelTminRegen mmRegentage
Januar7,34,51,6777
Februar8,85,52,2676
März13,49,55,6868
April17,413,29,0869
Mai22,818,213,510611
Juni26,721,917,19510
Juli29,424,519,5907
August28,724,019,21158
September23,819,715,7896
Oktober17,814,711,61208
November11,99,06,21069
Dezember8,15,42,7686

Südosten: Flughafen Verona-Villafranca (1991 bis 2020)

MonatTmaxTminRegen mmRegentageSonnenstunden
Januar7,3-0,542,75,991
Februar10,00,145,45,5131
März14,93,945,15,6182
April19,17,672,38,7184
Mai24,112,581,98,4238
Juni28,216,972,28,4260
Juli30,418,962,95,2308
August30,418,771,85,9279
September25,414,290,96,7204
Oktober19,19,585,87,7129
November12,64,895,98,785
Dezember7,80,264,67,287

Die Sonnenstunden sind Monatssummen. Mit 831,7 Millimetern fällt am Flughafen Verona deutlich weniger Regen im Jahr als in Salò. Der Oktober ist in Salò mit 120 Millimetern der nasseste Monat.

Gardasee bei jedem Wetter: Ausflüge und Touren

Bootsfahrten, Weinproben, Ausflüge nach Verona und Gardaland-Tickets, mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Wassertemperatur im Gardasee

Richtwerte für die Oberfläche, sie schwanken mit Wind und Ufer.

ZeitraumWasser, ca. °C
Dezember bis Februar6 bis 10
März bis Mai9 bis 18
Juni bis August17 bis 27
September17 bis 22
Oktober und November10 bis 15

Im Hochsommer meldet jede Quelle andere Zahlen, je nach Messstelle zwischen etwa 19 und 27 Grad. In 50 Metern Tiefe hat der See nur rund 13 Grad. Wer zum Baden kommt, plant deshalb Juli und August ein. Im Frühsommer ist das Wasser noch frisch.

Beste Reisezeit für den Gardasee

Zwischen Mai und Mitte Oktober hat alles Große geöffnet.

März und April

Die Tage werden mild, nachts sind es noch 4 bis 9 Grad. Gardaland startet am 28. März, die Seilbahn auf den Monte Baldo am 4. April. Die Schiffe fahren ab dem 13. März wieder, anfangs eingeschränkt. Der Park Sigurtà öffnet am 7. März.

Mai bis September

Hauptsaison mit Sommerfahrplan der Schiffe vom 16. Mai bis 4. Oktober 2026. Im Juli und August ist es mit durchschnittlich 29 bis 30 Grad Höchsttemperatur am heißesten und sonnigsten. Auch der September bleibt mit knapp 24 bis 25 Grad warm.

Oktober

Angenehm bei 18 bis 19 Grad tagsüber, aber der regenreichste Monat in Salò mit 120 Millimetern. Bis Ende Oktober läuft die Isola del Garda, der Heller Garden schließt nach dem 31. Oktober.

November bis Februar

Ruhig und kühl, tagsüber 7 bis 12 Grad. Viele Angebote pausieren, siehe unten.

Für Wanderungen am Monte Baldo und Wassersport bei Riva und Torbole lohnen sich Mai, Juni und September. Strandurlaub planst du im Juli und August.

Gardasee im Winter 2026/27: was fährt, was ist offen

Nach dem 1. November ändert sich der Betrieb deutlich.

AngebotBetriebWinter 2026/27
Linienschiffebis 1. November 202613. bis 25. März 2027 wieder eingeschränkt
Autofähre Maderno-Torriganzjährig7 Fahrten je Richtung, nicht am 25. Dezember
Seilbahn Malcesinebis 1. November 2026Revision bis 25. Dezember, Winterbetrieb 26. Dezember bis 21. Februar
Gardalandbis 1. November 2026Magic Winter 5. Dezember bis 6. Januar 2027
Burg Malcesinetäglich bis 31. OktoberNovember nur Sa und So, 5. Dezember bis 6. Januar täglich
Heller Gardenbis 31. Oktobergeschlossen bis 1. März 2027
Limonaia del Castèltäglich bis 8. Novemberab 14. November nur Sa und So
Panoramalift Rivabis 8. November täglichdanach prüfen

Zum Schiffsfahrplan Winter 2026/27: Linienschiffe fahren nur vom 5. Oktober bis 1. November 2026 und vom 13. bis 25. März 2027. Vom 2. November bis 12. März 2027 verkehrt nur die Autofähre zwischen Maderno und Torri del Benaco, Überfahrt rund 30 Minuten. Alle Fahrzeiten und Tarife findest du auf der Seite zur Anreise.

Die Seilbahn auf den Monte Baldo kostet 2026 für Berg und Tal 30 €, online 28 €. Die Wintersaison läuft vom 26. Dezember bis 21. Februar 2027, die Betriebszeiten prüfst du kurz vorher beim Betreiber.

Wind am Nordufer

Warum Torbole und Riva bei Surfern beliebt sind.

Pelèr am Vormittag

Der Nordwind beginnt meist zwischen 2 und 3 Uhr nachts und lässt gegen Mittag nach. Er erreicht bis zu 13 Meter pro Sekunde.

Ora am Nachmittag

Der Südwind weht ab etwa Mittag bis zum Sonnenuntergang und ist im Hochsommer am stärksten. Im Winter ist er sehr schwach.

Balinot und Vinessa

Der Balinot ist ein Fallwind vom Passo Ballino und bringt bei Kaltlufteinbrüchen über 20 Meter pro Sekunde. Die Vinessa weht aus Südost, oft zwei bis drei Tage am Stück.

Gardasee Wetter: häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit für den Gardasee?

Von Mai bis Mitte Oktober haben alle großen Angebote geöffnet: Schiffe, Seilbahn auf den Monte Baldo, Gardaland und die Gärten. Für Wanderer sind Mai, Juni und September angenehm, zum Baden Juli und August.

Wie warm ist der Gardasee im Winter?

Die Luft liegt tagsüber bei 7 bis 12 Grad, in Verona fällt sie nachts im Januar auf etwa 0 Grad. Das Wasser ist im Dezember bis Februar nur etwa 6 bis 10 Grad warm. Baden ist dann kein Thema.

Fahren im Winter Schiffe auf dem Gardasee?

Die Linienschiffe fahren 2026 bis 1. November und wieder vom 13. bis 25. März 2027. Dazwischen verkehrt nur die Autofähre Maderno-Torri, an Weihnachten nicht.

Wann regnet es am Gardasee am meisten?

Am Westufer bei Salò sind Oktober (120 Millimeter), August (115) sowie Mai und November (je 106) am nassesten. In Verona fällt der meiste Regen im November mit knapp 96 Millimetern.

Wie warm ist das Wasser im August?

Je nach Quelle liegen die Werte zwischen 19 und 27 Grad. Der Tourismusverband nennt 17 bis 27 Grad für Juni bis August.

Den See vom Wasser aus sehen

Bootstouren, Weinproben und Ausflüge nach Verona im Vergleich, meist mit kostenloser Stornierung.

Gardasee-Ausflug finden →