Visit-Gardasee.com Trova un tour
Riva del Garda e la sponda settentrionale con le montagne

La tua guida indipendente al Lago di Garda

Clima del Lago di Garda e quando andare

Per scegliere quando andare confronta il clima con le aperture che ti interessano. Le tabelle mensili aiutano a preparare il bagaglio e a distribuire le attività.

  • ★ Escursioni selezionate
  • ⛴ Battelli e funivie spiegati
  • ↺ Cancellazione gratuita per molte prenotazioni

Clima Lago di Garda: come scegliere il periodo

Il clima del Lago di Garda va letto insieme al tipo di viaggio che vuoi fare. Per una vacanza dedicata ai battelli contano le date della navigazione; per camminare in quota conta anche il calendario della funivia; per visitare paesi e musei puoi costruire un programma più concentrato su una sponda. Parti da questa scelta prima di confrontare i mesi.

Le tabelle riportano medie storiche di Salò dal 1981 al 2010 e di Verona-Villafranca dal 1991 al 2020, con ore di sole di Verona riferite al 1981 al 2010. Sono dati delle singole stazioni, non previsioni né valori identici per ogni località del lago. Usali per capire l’andamento delle stagioni, poi prepara le attività all’aperto in funzione del meteo della giornata.

308 oreOre di sole in luglio a Verona, media storica 1981 al 2010
24,5 °CTemperatura media di luglio a Salò, periodo 1981 al 2010
1.105 mmPioggia annua a Salò, periodo storico 1981 al 2010
Torbole e la foce del Sarca

Temperature e piogge mese per mese

Le massime e minime sono medie mensili in gradi Celsius; la pioggia è espressa in millimetri e le ore di sole sono totali mensili. Leggere insieme queste colonne aiuta a scegliere cosa portare e come alternare visite e passeggiate.

Salò: medie storiche dal 1981 al 2010

MeseTmaxTmediaTminPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio7,34,51,6777
Febbraio8,85,52,2676
Marzo13,49,55,6868
Aprile17,413,29,0869
Maggio22,818,213,510611
Giugno26,721,917,19510
Luglio29,424,519,5907
Agosto28,724,019,21158
Settembre23,819,715,7896
Ottobre17,814,711,61208
Novembre11,99,06,21069
Dicembre8,15,42,7686

Verona-Villafranca: medie dal 1991 al 2020, sole dal 1981 al 2010

MeseTmaxTminPioggia mmGiorni di pioggiaOre di sole
Gennaio7,3-0,542,75,991
Febbraio10,00,145,45,5131
Marzo14,93,945,15,6182
Aprile19,17,672,38,7184
Maggio24,112,581,98,4238
Giugno28,216,972,28,4260
Luglio30,418,962,95,2308
Agosto30,418,771,85,9279
Settembre25,414,290,96,7204
Ottobre19,19,585,87,7129
Novembre12,64,895,98,785
Dicembre7,80,264,67,287

A Salò la temperatura media di luglio è 24,5 °C e la pioggia annua è 1.105 mm. A Verona la pioggia annua è 831,7 mm. Ottobre a Salò conta 120 mm: se programmi un viaggio autunnale, puoi affiancare alle uscite sul lago una visita culturale sullo stesso versante.

Escursioni e visite da scegliere

Confronta le attività sul Lago di Garda e scegli quella adatta al tuo viaggio.

Vedi tutte le attività su GetYourGuide →

Acqua del lago e attività sulla costa

Le fasce della tabella descrivono le temperature indicative dell’acqua superficiale durante le stagioni. La scelta del periodo per una vacanza sull’acqua dipende anche dal vento e dal punto in cui soggiorni.

PeriodoAcqua, circa °C
Da dicembre a febbraio6 a 10
Da marzo a maggio9 a 18
Da giugno ad agosto17 a 27
Settembre17 a 22
Ottobre e novembre10 a 15

Per un soggiorno balneare puoi orientarti verso luglio e agosto, lasciando spazio anche alla visita dei paesi. Se il tuo interesse principale è il lungolago, scegli prima la località e poi abbina una gita in battello oppure un museo: il viaggio resta così legato alla costa anche quando cambi attività.

Quando andare al Lago di Garda

Da maggio a metà ottobre puoi combinare le principali attività stagionali del lago. Questo periodo è un punto di partenza pratico se vuoi alternare navigazione, parchi, paesi e montagna.

Primavera e ripresa dei servizi

La primavera permette di costruire un programma di visite che accompagni la ripresa dei servizi. Nel calendario 2026 Gardaland ha iniziato la stagione il 28 marzo e la funivia di Malcesine il 4 aprile. Per il 2027 il calendario dei battelli comprende il periodo dal 13 al 25 marzo.

Estate sul lago

Nel 2026 il calendario estivo dei battelli andava dal 16 maggio al 4 ottobre. Le temperature massime medie di luglio e agosto a Verona sono 30,4 °C: per un soggiorno estivo distribuisci le uscite in modo da alternare visite e pause.

Le visite in ottobre

Ottobre offre ancora la possibilità di combinare battelli e funivia fino al termine della stagione. Il calendario dell’Isola del Garda arriva a fine ottobre 2026 e quello del Giardino Heller al 31 ottobre.

Soggiorni invernali

In inverno concentra il programma sulle località e sulle aperture disponibili. Scegliere una base con accesso ferroviario oppure spostarsi in auto aiuta a costruire un soggiorno coerente con la pausa della navigazione di linea.

Per la montagna consulta la guida del Monte Baldo; per gli sport sull’acqua e i venti approfondisci Riva e Torbole.

Calendario del Garda in inverno 2026 e 2027

La fine della stagione non coincide per tutte le attività. Distingui il giorno di chiusura dei battelli da quello dei singoli luoghi che desideri visitare, soprattutto se viaggi fra ottobre e novembre.

AttivitàPeriodoInverno 2026 e 2027
Battelli di lineaFino al 1° novembre 2026Servizio dal 13 al 25 marzo 2027
Traghetto auto Maderno e TorriNel calendario invernalePartenze quotidiane, escluso il 25 dicembre
Funivia di MalcesineFino al 1° novembre 2026Revisione fino al 25 dicembre 2026; periodo invernale dal 26 dicembre al 21 febbraio 2027
GardalandFino al 1° novembre 2026Magic Winter dal 5 dicembre 2026 al 6 gennaio 2027
Castello di MalcesineTutti i giorni fino al 31 ottobre 2026Novembre nel fine settimana; dal 5 dicembre 2026 al 6 gennaio 2027 tutti i giorni
Heller GardenFino al 31 ottobre 2026Fine della stagione: 31 ottobre 2026
Limonaia del CastèlTutti i giorni fino all’8 novembre 2026Dal 14 novembre 2026 il sabato e la domenica
Ascensore del BastioneTutti i giorni fino all’8 novembre 2026Orari successivi da consultare

Dal 2 novembre 2026 al 12 marzo 2027 sul lago resta soltanto il traghetto auto Torri e Maderno, con esclusione del 25 dicembre. I battelli di linea circolano fino al 1° novembre 2026 e riprendono dal 13 al 25 marzo 2027. Nella guida come arrivare trovi il quadro dei trasporti.

La funivia di Malcesine entra in revisione dal 2 novembre al 25 dicembre 2026. Il periodo invernale indicato è dal 26 dicembre 2026 al 21 febbraio 2027: prima di organizzare la salita consulta gli orari previsti per quel periodo.

Venti sul versante settentrionale

Riva e Torbole legano molte attività al vento. Chi desidera provare il windsurf può inserire una lezione nel soggiorno e lasciare che la scelta dell’attività segua le condizioni locali.

Pelèr nella prima parte del giorno

Il Pelèr soffia da nord, comincia generalmente fra le 2:00 e le 3:00 e cala verso mezzogiorno. Il suo andamento interessa la prima parte della giornata.

Ora dal pomeriggio

L’Ora arriva da sud da circa mezzogiorno al tramonto. È più intensa in piena estate e molto debole in inverno.

Balinot e Vinessa

Il Balinot arriva da nordovest dal Passo Ballino e può superare 20 m/s nelle irruzioni fredde; la Vinessa arriva da sudest e può proseguire per due o tre giorni.

Domande sul clima del Garda

Quale periodo scegliere per più attività?

Per combinare le principali attività stagionali puoi partire dal periodo fra maggio e metà ottobre. Scegli poi il mese secondo le visite e le attività che preferisci.

Che temperature aspettarsi in inverno?

Le medie storiche mostrano temperature inferiori rispetto all’estate. A Verona la minima media di gennaio è −0,5 °C nel periodo dal 1991 al 2020.

Ci sono battelli durante l’inverno?

Fra il 2 novembre 2026 e il 12 marzo 2027 resta soltanto il traghetto auto Torri e Maderno. Il 25 dicembre è escluso dal servizio.

Quali mesi hanno più pioggia nelle tabelle?

Nella serie storica di Salò ottobre conta 120 mm; in quella di Verona novembre conta 95,9 mm. Questi valori aiutano a preparare un programma con attività diverse.

Quando considerare una vacanza balneare?

La fascia indicativa per l’acqua superficiale da giugno ad agosto è fra 17 e 27 °C. Per una vacanza balneare puoi considerare luglio e agosto.

Scopri il lago dall’acqua

Confronta giri in barca, degustazioni e visite a Verona, molti con cancellazione gratuita.

Trova la tua escursione sul Garda →